Мамина печка

Сайт о вкусной, здоровой и душевной пище.

Блюда из овощей, Все рецепты, Вторые блюда, Постные блюда

Баклажаны, тушеные с картофелем

овощное рагу
FavoriteLoading
Добавить рецепт в избранное!

Это яркое, сытное и полезное блюдо поселяется на моей домашней кухне сразу, как только на рынках появляются баклажаны. Баклажан богат клетчаткой и солями калия, поэтому очищает организм и регулирует водно-солевой обмен, полезен для профилактики атеросклероза. Диетологи советуют есть по одному варёному баклажану в день тем, кто страдает отёками. Баклажан очень хорош в жареном виде, но, к сожалению, при этом впитывает очень много масла, поэтому его лучше тушить вместе с картофелем и другими овощами. Синюю кожицу при этом не надо счищать, она придаёт тушенным овощам особый вкус. Главное достоинство этого блюда — оно готовится само, практически, без Вашего участия.

Вам понадобится:

  • баклажаны  4-5 шт
  • картофель  2-3 шт
  • лук 1-2 шт
  • болгарский перец  1 шт
  • помидоры 2-3 шт
  • чеснок 2-3 зубка
  • растительное масло  4-6 ст.л.
  • зелень
  • соль
  • душистый перец горошек
  • лавровый лист

Вам понадобится кастрюля с толстым дном. Именно она и приготовит это блюдо.  Вам только надо помыть, очистить и нарезать овощи. А баклажаны даже чистить не надо — помойте и удалите плодоножку. Ещё одна утешающая информация — современные сорта баклажанов почти не содержат горечи, поэтому их не надо предварительно солить и вымачивать в воде для её удаления.

Пошаговый фото-рецепт приготовления:

В кастрюлю налейте масло, положите нарезанный лук, лавровый лист и душистый перец-горошек. Посолите.

лук

На лук уложите крупно нарезанные баклажаны, посолите. Можно добавить какую-нибудь сухую приправу — хмели-сунели или итальянские травы.

баклажаны

Сверху баклажанов картофель. Посолите.

картофель

Теперь болгарский перец, нарезанный кубиками. Я взяла красный и зелёный. Посолите.

болгарский перец

Завершающий слой — очищенные помидоры, нарезанные ломтиками. Для этого надрежьте помидоры сверху, положите в миску и залейте кипятком на пол-минуты. Слейте кипяток, обдайте холодной водой — теперь кожица легко снимется. Если помидоры твёрдые и недостаточно спелые подержите их в кипятке подольше.

помидор

Не забудьте про чеснок. Посолите.

помидоры

Полейте всё растительным маслом (2-3 ложки), накройте кастрюлю крышкой и готовьте на небольшом огне 1 час. Уже через несколько минут Ваш дом наполнится ароматом свежих летних овощей и Вы поймёте, что овощи — это не только полезно, но и вкусно! Через 1 час перемешайте содержимое кастрюли и подавайте на стол.

крышка

Приятного аппетита!

баклажаны, тушенные с картофелем

Из баклажанов можно приготовить очень вкусную мусаку. Рецепт ТУТ

мусака

Баклажаны, тушеные с картофелем. Краткий рецепт.

 овощное рагу

Вам понадобится:

  • баклажаны  4-5 шт
  • картофель  2-3 шт
  • лук 1-2 шт
  • болгарский перец  1 шт
  • помидоры 2-3 шт
  • чеснок 2-3 зубка
  • растительное масло  4-6 ст.л.
  • зелень
  • соль
  • душистый перец горошек
  • лавровый лист

Баклажаны  и картофель нарежьте кубиками, лук — полукольцами, болгарский перец — маленькими кубиками. Помидоры очистите от кожуры и нарежьте ломтиками. В кастрюлю с толстым дном налейте масло, положите нарезанный лук, чеснок, лавровый лист и душистый перец-горошек, посолите. Далее уложите слоями баклажаны, картофель, перец и помидоры. Все слои посолите. Можно добавить сухую приправу. Сверху полейте растительным маслом, накройте крышкой и тушите на небольшом огне 1 час. Перед подачей посыпьте зеленью.

 

  1. Настя

    Вкусно но лук бесчеловечно пригорает. Надо отслеживать. Огонь крайне маленький делать. Воды если что… Вообщем следить за луком — за час он обуглится.

    • Комментарий автора публикации

      Настя, блюдо действительно вкусное, но готовить его надо в кастрюле с толстым дном и на небольшом огне. Я пишу об этом в пошаговом рецепте. Воду добавлять не желательно, получится совсем другой вкус. Если у Вас газовая плита, поставьте кастрюлю на рассекатель. Я ни разу не сталкивалась с проблемой пригорания лука чего и Вам желаю. Попробуйте приготовить с учётом всех рекомендаций. Желаю удачи!

  2. Халиша

    Получилось просто великолепно, поставила на самый маленький огонь, думала не проварится, но скоро стало булькать, и пошел тот самый обалденный запах, ничего не пригорало, хотя кастрюля была с не очень толстым дном, получилось легкое блюдо и сынок ел с удовольствием! Спасибо за рецепт!!!!!👏👏👏

  3. Андрей

    Спасибо за наглядный пример по приготовлению сего блюда! Получилось великолепно, правда с небольшим отступом от рецепта. Готовил не в кастрюле, а в глубокой сковороде с крышкой. Вместо петрушки в ход пошла рукола и зелёный лук. Масло оливковое. Блюдо нежное и сочное, репчатый лук на дне ни капельки не пригорел.

    В следующий раз попробую заменить паприку на цветную или брюссельскую капусту. Это сугубо личное предпочтение, поскольку не совсем нравится запах тушённой паприки.

    Спасибо Вам за этот замечательный рецепт, а также сайт. Всё изложено очень доступно, чётко и ясно!

  4. Альбина

    Один из самых лучших рецептов овощного рагу! Все получилось просто супер!)) Все овощи так красиво смотрятся на тарелке, а то раньше у меня не рагу, а каша получалась :/
    Спасибо Вам огромное за рецепт! :))

  5. 3D8K

    В мультиварке делал вообще закачаешься

  6. руслан

    Отличное блюдо) домашние трескали за обе щеки)) если пригорает лук снижайте давление газа)) готовлю постоянно)) очень вкусно) правда перед луком ложу мясо или фарш))

  7. Наташа

    А если добавить курочку и моркови ..?!

  8. Анна

    Сижу и хлопаю изумлённо глазами — вот, оказывается, как на самом деле просто готовить рагу, чтобы это было вправду рагу, а не каша! Всё гениальное просто, еще раз убеждаюсь) Ольга, спасибо большое за открытие и вообще за Ваш прекрасный сайт, всё искренне, красиво, понятно и вкусно, а уж в особенности радует раздел постных рецептов — жизненная необходимость =) Так держать!

  9. Мария

    Спасибо большое, Ольга! Совершенно не сложно и очень вкусно!

  10. Ольга

    Очень вкусное рагу получилось! Без воды!
    После готовки полила оливковы маслом для запаха и все!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Страница опубликована: 27.08.2013
Яндекс.Метрика