FavoriteLoading
Добавить рецепт в избранное!

Овощи я люблю больше всего и цветная капуста не исключение. Кроме пользы, которая, несомненно, содержится в этом необыкновенно красивом растении, цветную капусту легко готовить. Пожалуй, самый простой способ — отварить её и съесть с каким-нибудь соусом. Я предлагаю приготовить старинный и забытый сухарный соус. Его тоже легко и быстро готовить и Вы удивитесь, как это вкусно.

Вам понадобится:

  • цветная капуста 600 гр
  • сливочное масло 200 гр (в пост заменить на оливковое)
  • панировочные сухари 3-4 ст.л.
  • соль

Как выбрать цветную капусту

Кочан капусты должен быть крепким и тяжёлым, с зелёными свежими листочками. Цвет не влияет на качество капусты. Она может быть и белой, и жёлтой, зеленоватой и даже с фиолетовым оттенком — зависит от того в каких условиях она выращивалась. Самое главное, на капусте не должно быть тёмных пятен. Их надо либо тщательно обрезать, либо не покупать такую капусту вовсе. Часто цветная капуста бывает поражена тлёй, поэтому загляните во внутрь кочана, именно там гнездится этот вредитель. Если Вам очень хочется приготовить этот овощ, а в продаже нет достойных свежих экземпляров, смело покупайте замороженную — в ней сохраняются все полезные свойства.

кочан цветой капусты

Панировочные сухари можно приготовить из высушенного хлеба — перемолоть на мясорубке или измельчить в блендере.  И лучше всего так и сделать, потому что готовая панировка, которую можно купить сейчас в супермаркетах, очень мелкая, часто кроме хлебных сухарей содержит манную крупу и другие добавки — вкус будет совсем не тот, так что не поленитесь, заготовьте домашние сухарики.

сухари

Прекрасная альтернатива сухарям — хлебцы, которые можно купить во многих супермаркетах и измельчить, но классика — это сухарь из белого батона.

хлебцы

Пошаговый фото-рецепт приготовления:

С помощью ножа разделите цветную капусту на соцветия.

соцветия цветной капусты

Положите соцветия в кастрюлю с кипящей, подсоленной водой и варите 10-12 минут.

соцветия цветной капусты

Откиньте капусту на дуршлаг, чтобы стекла вода и выложите на блюдо.

варёная цветная капуста

В сковороде растопите сливочное масло.

сливочное масло

Добавьте панировочные сухари и соль.

панировочные сухари

Перемешайте и, как только соус вновь закипит, выключите огонь.

панировочные сухари.

Сухарный соус очень быстро готовится, его нельзя перегреть, т.к. сухари могут пережариться и приобрести некрасивый цвет и горечь, поэтому не держите соус долго на сковороде, а сразу полейте им капусту. В пост сливочное масло можно заменить на оливковое или любое растительное.

сухарный соус

Но с натуральным сливочным маслом этот соус очень хорош  и подойдёт к любым отварным овощам. Хоть и назвала я это блюдо Цветная капуста с сухарным соусом, попробовав его, Вы поймёте, что солирует в нём всё-таки соус, а овощи — bac-vocal.

сухарный соус

По желанию, к соусу можно добавить немного лимонного сока.

Цветная капуста с сухарным соусом

Приятного аппетита!

Цветная капуста с сухарным соусом

Цветная капуста с сухарным соусом. Краткий рецепт.

Цветная капуста с сухарным соусом

Вам понадобится:

  • цветная капуста 600 гр
  • сливочное масло 200 гр
  • панировочные сухари 3-4 ст.л.
  • соль

Разделите капусту на соцветия и отварите в подсоленной воде в течении 10-12 минут, откиньте на дуршлаг и переложите на блюдо. В сковороде растопите сливочное масло, добавьте панировочные сухари и соль, перемешайте. Как только соус вновь закипит, выключите огонь и сразу полейте им отваренную капусту.