Мамина печка

Сайт о вкусной, здоровой и душевной пище.

Блюда из круп, Быстрые блюда, Все рецепты, Вторые блюда, Постные блюда

Пшённая каша с карри

пшённая каша с карри
FavoriteLoading
Добавить рецепт в избранное!

Заходя в интернет, помни — кастрюля начинает жарить сразу после того, как заканчивает варить. (из личного опыта)

Недорогое, сытное, очень вкусное и потрясающе красивое блюдо, благодаря яркому цвету пшена и карри — просто вкусная пшённая каша. А ещё полезная, ведь просо, из которого получают крупу под названием пшено, уникальный злак — особо ценится диетологами за его питательные и целебные свойства. Современная медицина рекомендует пшено в качестве абсорбента и восстановителя кишечной микрофлоры после интенсивного лечения антибиотиками. Это блюдо — интересный гарнир, которым можно удивить любого гостя. Приводит в восторг всех, кому доводилось пробовать «золотую кашку», с последующим требованием рецепта приготовления. В пост пшённая каша с карри — сытное самостоятельное блюдо.

Готовить такую кашу удобно в кастрюле с антипригарным покрытием в ней удобно сначала обжарить овощи и крупу, а потом сварить. Если у Вас нет такой кастрюльки, то воспользуйтесь сковородой, а после обжарки ингредиентов, переложите их в обычную кастрюлю.

Вам понадобится:

  • пшено  1,5 стакана
  • вода  3 стакана
  • морковь  1 шт
  • лук  1 шт
  • растительное масло без запаха 120 мл
  • карри  1-2 ч.л.
  • соль 0,5 ч.л.
  • сахар  1 ч.л.

Так выглядит пшено. В нем содержится больше белка, чем в рисе, а незаменимые аминокислоты, микроэлементы и витамины позволяют приравнять эту крупу к уровню поливитаминных комплексов. Несомненное преимущество пшена — большое содержание фолиевой кислоты, что при регулярном употреблении блюд из этой крупы, оказывает благотворное влияние на психику и настроение человека. Можно с уверенностью сказать, что пшено, в какой-то степени является лекарством.

пшено

Пошаговый фото-рецепт приготовления:

Как и любую крупу, пшено надо перебрать, отделить все посторонние примеси.

пшено

Помойте крупу.
Совет: пшено, как и рис, удобно мыть, положив в дуршлаг с сеткой — поставьте дуршлаг в миску с водой, промывайте, перемешивая рукой. Поднимите дуршлаг и вылейте воду из миски. Повторяйте эту процедуру несколько раз, до тех пор, пока вода не станет чистой. При таком способе ни одна крупинка  не ускользнёт.

пшено

Чистую крупу оставьте в дуршлаге, чтобы стекла вода и пшено немного обсохло.

пшено

Нарежьте мелко лук и натрите на мелкой тёрке морковь.

лук и морковь

Обжарьте лук в растительном масле до мягкости 10 минут.

жареный лук

Добавьте к луку морковь, соль и сахар. Пассеруйте —очень хорошее слово — буквально, объединяйте, соединяйте на небольшом огне — 10 минут. Пока овощи пассеруются, подогрейте чайник с водой — Вам понадобится кипяток (3 стакана).

лук и морковь

Когда овощи будут готовы, добавьте к ним карри и перемешайте. Карри —это индийская смесь специй, которая часто бывает острой.

карри

Если Вы не любите острое, то карри можно заменить на куркуму (индийский шафран), которая входит в состав карри и придаёт этой смеси специй жёлтый цвет. В отличии от карри, куркума не острая. Но, если кашу будут есть маленькие дети, то специи добавлять не надо.

куркума

Добавьте к пассерованным овощам чистое пшено, перемешайте и готовьте всё вместе 5 минут. Крупа за это время пропитается маслом. Помешивайте.

пшенопшено

Залейте пшено кипятком (3 стакана), перемешайте, доведите до кипения, накройте крышкой и варите на маленьком огне до исчезновения воды приблизительно 10 минут. Это тот самый момент, когда можно зайти в интернет на минуточку и забыть о том, что на плите стоит кастрюля — с последствиями сталкивалась, пожалуй, любая хозяйка.

пшено

Когда поверхность каши станет сухой и на ней будут видны отверстия от выходящего пара — вулканчики, выключите огонь и дайте каше настояться под крышкой 15-20 минут.

пшено

Перед подачей пшённую кашу надо перемешать ложкой — разрыхлить.

пшено

Вот какая красота — золотая кашка! Кто же откажется попробовать такую вкуснятину? В ней так много солнца, которого не хватает жителям нашей северной страны — почаще вводите пшённую кашу в свой рацион.

пшённая каша с карри

Приятного аппетита!

пшённая каша с карри

Пшённая каша с карри. Краткий рецепт.

Пшённая каша

Вам понадобится:

  • пшено  1,5 стакана
  • вода  3 стакана
  • морковь  1 шт
  • лук  1 шт
  • растительное масло без запаха 120 мл
  • карри  1-2 ч.л.
  • соль 0,5 ч.л.
  • сахар  1 ч.л.

Переберите и помойте крупу. Откиньте крупу на дуршлаг с сеткой, чтобы стекла вода.
Мелко нарежьте лук и жарьте его на маленьком огне до мягкости 10 минут.
Добавьте к луку морковь, натёртую на мелкой тёрке, и жарьте 10 минут.
Добавьте к овощам соль, сахар, карри, перемешайте и добавьте пшено. Жарьте всё 5 минут, помешивайте.
Залейте кипятком (3 стакана) и варите под крышкой 10 минут — до исчезновения воды. Когда поверхность каши станет сухой и на ней будут видны отверстия от выходящего пара — вулканчики, выключите огонь и дайте каше настояться под крышкой 15-20 минут.
Перед подачей разрыхлите кашу ложкой.

  1. That really caueprts the spirit of it. Thanks for posting.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Страница опубликована: 18.10.2013
Яндекс.Метрика