Мамина печка

Сайт о вкусной, здоровой и душевной пище.

Все рецепты, Первые блюда, Супы

Суп-лапша

Суп-лапша
FavoriteLoading
Добавить рецепт в избранное!

Этот суп я называю суп-лапша, потому что он готовится с готовой пастой, купленной в магазине. То, что называется  Лапшой с большой буквы  — это суп с пастой, сделанной своими руками и над её приготовлением надо потрудиться. Как готовят домашнюю лапшу смотрите ТУТ , ну а сейчас облегчённый вариант для тех, у кого нет желания возиться с тестом.

Вам понадобится:

  • Куриный бульон 2,5-3 литра
  • куриное мясо
  • готовая паста в виде лапши (тальятелле)
  • соль
  • зелень

Пошаговый фото-рецепт приготовления:

Обычно лапшу готовят на курином бульоне, но на говяжьем тоже вкусно. Если у Вас есть готовый бульон, Вы приготовите суп-лапшу буквально за 20 минут. Надо лишь добавить в него макаронные изделия, мясо из бульона и зелень.

лапша, мясо, зелень

Если же бульона нет, придётся  его варить → Куриный бульон

куриный бульон

Для этого супа я использую  вид пасты, который называется тальятелле просто потому, что эта паста мне нравится, она всегда есть у меня на кухне и, если её поломать, напоминает лапшу. Можно использовать и другие яичные макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы.

Итак, в готовый бульон положите нарезанное на порционные куски мясо и доведите до кипения. Разломите тальятелле на более мелкие части. Если у Вас упаковка тальятелле весом 250 гр, то на 2,5-3 литра бульона возьмите четвёртую часть упаковки. Помните, что в бульоне паста разварится и увеличится в объёме как минимум в два раза.

таглиателле

Совет: прежде чем класть пасту в кипящий бульон, сделайте её обварку —  в отдельной кастрюле доведите воду (1 литр) до кипения и положите пасту в кипяток. Мешайте, чтобы она не прилипла ко дну кастрюли. Как только вода вновь закипит, откиньте пасту на дуршлаг и только после этого опустите её в кипящий бульон. Это нужно для того, чтобы бульон остался прозрачным.

Итак, забрасывайте обваренную пасту в кипящий бульон и варите 3 минуты или столько, сколько указано на упаковке. Попробуйте бульон и подсолите, если нужно. Когда паста будет готова, добавьте мелко нарезанную зелень петрушки или укропа, доведите до кипения, накройте крышкой и выключите огонь. Пусть супчик постоит 30 минут, отдохнёт, после чего зовите семью к обеду. Очень быстро и легко! Кушайте с удовольствием!

суп-лапша

Суп-лапша. Краткий рецепт.

Суп-лапша

Вам понадобится:

  • Куриный бульон 2-2,5 литра
  • куриное мясо
  • готовая паста в виде лапши (тальятелле)
  • соль
  • зелень

В готовый бульон положите нарезанное на порционные куски мясо из бульона и доведите до кипения. Разломите тальятелле на более мелкие части, обварите пасту в кипятке, откиньте на дуршлаг и положите в кипящий бульон. Варите 3-5- минут. Перед выключением добавьте зелень.

  1. Светлана

    большое спасибо, Ольга, за прекрасный рецепт лапши. Всё просто и отлично получилось. Мои домашние в восторге!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Страница опубликована: 06.02.2013
Яндекс.Метрика