Мамина печка

Сайт о вкусной, здоровой и душевной пище.

Месяц: Январь 2013

Страница 1/2

Суп из чечевицы

суп из чечевицы

Чечевица — древнейший продукт культивируемый и используемый в пищу человеком. Она содержит до 60% растительного белка, витамины, микроэлементы. В одной порции приготовленной чечевицы содержится 90% суточной нормы фолиевой кислоты, поэтому она очень полезна беременным женщинам. А железа в ней больше, чем в остальных бобовых культурах. Обязательно вводите в свой рацион питания чечевицу, ведь кроме пользы она ещё и очень вкусна. Вы поймёте это, когда приготовите суп из неё по моему очень простому рецепту.

Читать далее

Буженина

Буженина

Зима в России долгая и холодная. Буженина — подходящее блюдо для этого времени года. Она очень калорийная и сытная, хорошо согревает организм. Большой кусок свинины, запечённый целиком, — отличный способ накормить не только свою семью, но и большую компанию друзей. К тому же буженина очень вкусна в холодном виде и Вы с удовольствием съедите её остатки на следующий день. Я готовлю буженину в рукаве для запекания и расскажу Вам не только рецепт буженины, но и  некоторые тонкости этого процесса.

Читать далее

Кофе с яичной пеной

Кофе с яичной пеной

Оказывается с яйцом может быть не только бутерброд, но и кофе. Этот рецепт приготовления любимого напитка я узнала во время учёбы в университете. Что такое капучино, мы в те годы не представляли, а вот кофе с яйцом часто готовили на кухне в студенческом общежитии и эта сладкая воздушная пенка просто сводила с ума. Правда, миксера у нас не было и яйцо мы взбивали обычной вилкой.

Читать далее

Бургер с яйцом

Гамбургер с яйцом

Осталась у меня одна булочка для бургера, не хватило для неё котлетки. Ну не есть же её вместо хлеба с яичницей!  «Впрочем, почему бы и не с яичницей!» — подумала я и вот, что у меня получилось. Обычный бутерброд с необычной начинкой.

Читать далее

Мамин борщ

Мамин борщ

Борщ — это царь супов. Но это не просто вкусное, сытное и питательное блюдо. Настоящий красный борщ на мясном бульоне — это лекарство. Да, да, не удивляйтесь, проверено поколениями нашей семьи. Если Вы измучены рутиной на работе, если свинцовое зимнее небо нагоняет на вас тоску, если не ладятся отношения с близкими и ничто в жизни не радует, начитайте готовить и есть борщ…

Читать далее

Картофель с оливковым маслом, тимьяном и чесноком

Картофель с оливковым маслом, тимьяном и чесноком

Картофель по популярности занимает одно из первых мест среди овощей. Он хорошо хранится, лёгок в приготовлении, богат полезными веществами  и витаминами. Представить себе русский стол без картошки невозможно, её используют в супах и в качестве гарнира. Особенно мы любим молодой картофель с душистым подсолнечным маслом, свежей зеленью укропа и чесноком, с малосольными огурчиками и с жирной селёдочкой. Я хочу предложить Вам простой рецепт приготовления любимого овоща, в котором использую итальянскую пряную траву — тимьян и оливковое масло, благодаря чему обычная варёная картошечка становится весьма необычным блюдом.

Читать далее

Фруктовый салат с зефирным кремом

фруктовый салат

Домашняя кухня непредсказуема. Кто бы мог подумать, что сегодня на десерт у нас будет фруктовый салат с зефирным кремом. Но вот наткнулась с утра на забытую всеми корзину с фруктами, посетовала, что  их никто не ест и решила спасать семью от авитаминоза. Приготовить такой десерт очень просто — подойдут любые фрукты и  я расскажу, как правильно их подготовить. А ещё вы узнаете, как приготовить крем с зефиром — совершенно гениальная идея, простая, как всё гениальное.  Сделайте этот салат вместе со мной и подарите близким радость!

Читать далее

Сухарики с чесноком и пряными травами

Сухарики с чесноком

А где немцы сору возьмут, — вдруг возразил Захар. — Вы поглядите-ко, как они живут! Вся семья целую неделю кость гложет. Сюртук с плеч отца переходит на сына, а с сына опять на отца. На жене и дочерях платьишки коротенькие: всё поджимают под себя ноги, как гусыни…Где им сору взять? У них нет этого вот, как у нас, чтоб в шкапах лежала по годам куча старого изношенного платья или набрался целый угол корок хлеба за зиму…У них и корка зря не валяется: наделают сухариков, да с пивом и выпьют! ( И.Гончаров, «Обломов»)

Этот рецепт чесночных сухариков на тот случай, если в доме остался чёрствый хлеб. Хотя, попробовав их один раз, Вы обязательно захотите приготовить ещё и даже специально приобретёте для этого хлеб. Покупайте! Только пусть он всё-таки слегка зачерствеет, так будет легче нарезать его на маленькие кубики.

Читать далее

Говядина по-русски в горшке

Мясо в глиняном горшочке

Натуральное, нежнейшее, сочное  мясо в луковом соке. Всё это благодаря маленькому глиняному горшку. Так готовили наши предки в русской печи. Современные хозяйки знают о таких печах только по иллюстрациям к сказкам, но рецепт приготовления мяса в горшочке жив и я расскажу, как приготовить его на Вашей кухне.

Читать далее

Оладьи

Оладьи

Оладьи — маленькие пышки из теста, древнейшее блюдо русской кухни. Я пеку их по бабушкиному рецепту и пропитываю сметаной с сахаром. Это позволяет им быть нежными и сочными даже на следующий день.

Читать далее

Яндекс.Метрика