Мамина печка

Сайт о вкусной, здоровой и душевной пище.

Месяц: Июнь 2013

Страница 1/2

Говядина, запечённая целым куском

говядина в духовке

Это блюдо понравится тем, кто считает говядину идеальным видом пищи, укрепляющей физическую силу, обладающую питательными свойствами и великолепным ароматом. Красивый, яркий и сытный кусок мяса украсит любой праздничный стол. Говядина — не жирное мясо, именно поэтому не всегда хорошо ведёт себя в духовке, получается сухим.  Я научу Вас маленьким хитростям, благодаря которым мясо будет нежным и очень сочным.

Читать далее

Как посадить авокадо

авокадо

Часто ли Вы, друзья, едите авокадо? Если нет, то зря. Из всех заморских фруктов и овощей, которыми наполнены современные супермаркеты, этот фрукт самый полезный. Он очень питательный, т.к. состоит из ненасыщенного растительного жира и уникального набора витаминов  группы В, а так же А, С, D и Е. Кроме того авокадо богат калием, фосфором и магнием. Весь этот уникальный состав говорит о безусловной пользе этого заморского плода, особенно для здоровья сердца, сосудов и кожи. Авокадо лишён аллергенов и именно поэтому его рекомендуют  в качестве одного из первых прикормов в питании малышей.
А вот косточка авокадо очень ядовита, поэтому остерегайтесь давать её в руки детям, они непременно засунут её в рот. Лучше вместе с ними посадите это добро в горшок с землёй и наблюдайте за тем, как растёт на подоконнике маленькое деревце.

Читать далее

Крем с меренгой и клубникой

десерт с клубникой

Крем с меренгой и клубникой — вариация на тему знаменитого тора «Павлова»,  но готовить его на много легче.  Если у Вас есть блендер с насадкой для взбивания и кондитерская недалеко от дома, где можно купить готовые меренги, то смело беритесь за дело и доставьте радость близким. На месте клубники может быть вишня, смородина, малина.  Хрустящие меренги, нежный крем и сочные ягоды — удачное сочетание текстур и вкусов!

Читать далее

Паста с грибами в сливочном соусе

паста с грибами

Паста с грибами — одно из любимых блюд. Готовить его не сложно. Простой набор ингредиентов делает его доступным для частого употребления. Шампиньоны и нежнейший сливочный соус с ароматом итальянских трав сделают обычный ужин праздником. А если подать к этому блюду оливковое масло с белым трюфелем, то это простое домашнее блюдо  превратится в изысканное угощение для внезапно нагрянувших гостей.

Читать далее

Шулюм — пошаговый фоторецепт

шулюм

Современная диетология далеко продвинулась в изучении здорового питания. Разговоры о калориях, холестерине, о раздельном вкушении белков и углеводов, о пользе вегетарианства, несомненно, модная тема. Но если Вы действительно заботитесь о здоровье, то обратитесь к национальной кухне своего народа или той местности, где Вы живёте. Присмотритесь  и Вы увидите, что это простая пища, которая не требует особых усилий для приготовления, но в то же время, отличается насыщенным, ярким вкусом и высокой калорийностью. У нас на Кавказе таким блюдом является  шулюм — наваристый суп из баранины, традиционная еда пастухов. Тушу барана разделывают, мясо срезают для шашлыка, а кости с остатками мяса варят в котле на костре, добавляя картофель, специи и зелень. Приготовить такой суп можно и дома. Давайте попробуем сварить шулюм вместе.

Читать далее

Жареные кабачки с мятным майонезом

кабачки

Кабачки без преувеличения можно назвать природным лекарством. Это очень полезный овощ, который легко усваивается и благотворно влияет на пищеварительную систему и на здоровье  в целом. Жареные кабачки — популярный летний рецепт, который давно поселился на домашней кухне. Это блюдо очень легко в приготовлении, но для начинающих кулинаров я подробно расскажу и опишу весь процесс. Есть, как всегда, у меня и рекомендации по приготовлению простого, но необычного соуса, который поможет разнообразить Ваш стол.

Читать далее

Вареники с вишней

вареники с вишней

Ах, какие звезды на Украине. Вот семь лет почти живу в Москве, а все-таки тянет меня на родину. Сердце щемит, хочется иногда мучительно на поезд… И туда. Опять увидеть обрывы, занесенные снегом. Днепр… Нет красивее города на свете, чем Киев. (Михаил Булгаков)

И звёзды, и Киев, и Днепр достойны восхищения. А ещё украинская кухня — одна из самых вкусных кухонь мира. И если бы меня спросили о блюде, которое ярче всего характеризует Украину, я назвала бы вареники. Вареники с вишней —  это шедевр украинской кулинарии, а вишня  не только признак наступившего жаркого лета, но и очень полезная для организма ягода. По своему составу, количеству витаминов и полезных веществ вишня уступает только землянике. Вареники с вишней — простое и вкуснейшее блюдо, которое навевает воспоминания не только об одном из любимейших городов мира Киеве, но и о детстве, о доме, о бабушкином вишнёвом саде.

Читать далее

Плов из курицы

плов из курицы

Плов — древнее блюдо, пришедшее к нам из восточных стран. Существуют тысячи рецептов приготовления этого блюда и каждый претендует на уникальность. Можно долго рассуждать на тему классического приготовления плова, о его среднеазиатских или иранских вариантах, однако, вспомним, что мы находимся на домашней кухне, где не всегда бывают нужные продукты и часто приходиться готовить из того, что есть в наличии. Поэтому воспользуемся знанием о том, что общими чертами всех пловов мира являются наличие риса, мяса и овощей, достанем из шкафчика завалявшиеся специи и приготовим вкуснейший домашний плов из купленной на рынке курочки.

Читать далее

Суп с индейкой и овощами

суп с индейкой

Индейка — одно из самых качественных и полезных видов птичьего мяса. В ней в большом количестве содержатся витамины А и Е, превосходного качества белок и много микроэлементов. При этом в мясе индейки практически нет холестерина и именно поэтому его относят к разряду диетических продуктов. Сварить из индейки суп проще простого, под силу даже тому, кто не отличает дуршлаг от половника, поэтому обязательно возьмите этот рецепт на заметку, он принесёт пользу и Вам и Вашей семье.

Читать далее

Сладкий пирог с щавелём

пирог со щавелем

Этот пирог часто является открытием для тех, кто не знаком с ним с детства. В нём всё просто и в то же время уникально. Во-первых, тесто, которое по структуре песочное, но замешивается на дрожжах. Во-вторых, кисло-сладкая  начинка из щавеля, который мы привыкли видеть только в зелёном борще и со сладким пирогом он ни как не ассоциируется. Этого уже достаточно, чтобы немедленно приступить к его выпечке и насладиться необычным вкусом. А ещё пирог с щавелём — это прекрасная возможность для начинающих хозяек познакомиться с дрожжами, ведь именно эти капризные грибки часто вызывают благоговейный страх, а с ним и нежелание возиться с тестом.

Читать далее

Яндекс.Метрика