Мамина печка

Сайт о вкусной, здоровой и душевной пище.

Месяц: Сентябрь 2013

Цветная капуста в кляре

цветная капуста в кляре

Цветная капуста — красавица и королева среди овощей. Витамина С в ней в два раза больше, чем в цитрусовых, а благодаря нежной клетчатке она легко усваивается. Растительный белок и витамины группы В — то, что нужно растущему детскому организму, поэтому обязательно включайте цветную капусту  в рацион Ваших деток. Для них любимых, её можно просто отварить или потушить вместе с другими овощами. Ну, а взрослые очень любят цветную капусту в кляре из яиц. Это очень простое блюдо— полезное, благодаря капусте и сытное, благодаря яйцам.

Читать далее

Рис с луком, морковью и укропом

рис с морковью и укропом

Рис — один из распространённых злаков на нашей планете. За большое содержание витаминов группы В и калия диетологи называют рис лучшей пищей для нервной системы и сердца. В странах Востока он заменяет хлеб и является основным продуктом питания, а в Россию рис попал только в 19 веке и так полюбился нашему народу, что ни одна домашняя кухня не обходится без этого злака. Рис используют для приготовления супов, плова, с ним приготавливают салаты и, конечно, рис — это великолепный гарнир к мясу, рыбе и овощам. Ну, а если дополнить отварной рис пассеровкой из лука и моркови с большим количеством свежего укропа, то обычный гарнир превратится в необычный, а в пост такой сочный и ароматный рис может стать самостоятельным блюдом.

Читать далее

Шампиньоны по-французски

шампиньоны по-французски

Блюдо, приготовленное по-французски, у россиян непременно ассоциируется с майонезом. К сожалению, изобретённый французами соус и, кстати, употребляемый ими крайне редко, стал бичом современной домашней кухни. 90% российских хозяек непременно делают с ним салаты, мажут, запекают, выпекают, маринуют и не представляют своей кухни без майонеза. Я тоже люблю и изредка использую этот соус, но для меня французская кухня это, прежде всего, вино и натуральное сливочное масло — они делают любое блюдо ароматным, нежным и незабываемо вкусным.

Читать далее

Аджапсандали

аджапсандали

Аджапсандали (აჯაფსანდალი) — блюдо грузинской кухни из предварительно обжаренных и затем тушеных овощей: баклажаны, сладкий и острый перец, помидоры, много зелени, чеснок. Практически во всех кухнях мира под разными названиями присутствует подобное блюдо. В Европейской традиции — это рататуй, соте, рагу из овощей. Кавказский вариант под звучным названием аджапсандали очень вкусное, сочное и ароматное блюдо. Его можно есть как горячим, сразу с плиты, так и холодным. Самое важное в рецепте аджапсандали — качественные, свежие молодые овощи. Наличие ароматных кавказских трав и специй придают блюду особый колорит, ну а если их нет, замените отсутствующие ингредиенты небольшой порцией хорошего настроения.

Читать далее

Кекс из чёрствой булки

кекс из чёрствой булки

Всем известно, что сдоба хороша свежей, ну, а если булочка зачерствела и утратила свою привлекательность? Проще всего нарезать её и высушить в духовке — ароматные и хрустящие сухарики прекрасное дополнение к чаю. А ещё из чёрствой сдобной булки можно испечь кекс. Сделать это очень просто, а результат порадует самого привередливого сладкоежку.

Читать далее

Фаршированный перец в томатном соусе

фаршированный перец в томатном соусе

Фаршированный перец — одно из самых популярных блюд домашней кухни — сочный мясной  фарш с рисом в тонкой оболочке любимого овоща и  томатный соус, который насыщен специями и ароматом зелёного болгарского перца. Фаршированный перец легко готовить, он прекрасно хранится в холодильнике и разогревается в микроволновой печи. Ещё одно достоинство — блюдо не требует гарнира, а соус из лука и помидоров на столько вкусен, что его никогда не бывает много.

Читать далее

Соус Дзадзыки

дзадзыки

Дзадзыки (τζατζίκι), цацики, тцатцики, джаджик — так называют это блюдо в странах средиземноморья. Этот холодный соус-закуска из йогурта, свежего огурца, чеснока и зелени типичное греческое блюдо. Из Греции оно разошлось по всему миру. В сезон огурцов и свежей зелени дзадзыки очень разнообразит стол и дополняет блюда из мяса и рыбы. А ещё этот соус яркий пример того, как зависит вкус продукта от его нарезки — вкус огурца, порезанного на ломтики, отличается от вкуса огурца, натёртого на тёрке.

Читать далее

Чахохбили

чахохбили

Чахохбили — рагу из птицы, блюдо грузинской кухни. Первоначально его готовили из фазана (хохоби — по-грузински фазан), сейчас чаще всего готовят из курицы, которую обжаривают и тушат в томатном соусе с добавлением традиционных кавказских специй и трав. Однозначно, домашнее блюдо — очень вкусное и сытное, да и приготовить чахохбили его совсем не сложно. Как готовить чахохбили — читайте в рецепте!

Читать далее

Запечённые кабачки

запечённые кабачки

Кабачок — универсальный овощ, он хорош и в горячем, и в холодном виде, порезанный крупно и натёртый на тёрке, варёный, жареный, фаршированный. Один из моих любимых рецептов — кабачки, запечённые в духовке. Их друзьями в этом блюде стали томатный соус, сыр и хлебные крошки с прованскими травами и чесноком. 

Читать далее

Суп Гаспачо

суп Гаспачо

Гаспачо — самый известный томатный суп, блюдо испанской кухни. Так же, как и наша родная окрошка, освежает в жаркие летние дни, когда одна мысль о наваристом горячем борще бросает в пот. Существует множество рецептов Гаспачо с различными добавками, овощами и даже фруктами, но основой супа всегда являются томаты. Если у Вас есть блендер, приготовление такого супа не составит большого труда, а Ваши близкие обязательно попросят повторить это яркое блюдо.

Читать далее

Яндекс.Метрика