Мамина печка

Сайт о вкусной, здоровой и душевной пище.

Месяц: Июль 2014

Варенье из кабачков

Варенье из кабачков

— Варенье из кабачков?! Ой, классно!!!

Полное название — варенье из кабачков, лимонов и апельсинов.  Но! Во-первых, это слишком длинное название, а во-вторых, когда вновь прибывший гость, неискушенный изобилием домашнего варенья, вдруг слышит слово «из кабачков», то его восторги и эмоции удивления всё равно не дадут Вам договорить название до конца и о наличии в продукте цитрусовых гость догадается только отведав это вкуснейшее лакомство.
Лето в зените и Вы, наверняка, уже наварили варенья из всех традиционных ягод и фруктов: клубники, смородины, вишни, абрикосов. Пора добавить немного экзотики в Ваши зимние запасы. Обязательно приготовьте варенье из кабачков — это не только вкусно, но и полезно. В этом любимом десерте к чаю огромное количество пектина, который диетологи ценят за способность очищать организм от вредных веществ и радионуклидов.

Читать далее

Куриные сердечки в сливочно-горчичном соусе

Куриные сердечки в сливочно-горчичном соусе

Куриные сердечки — это один из самых маленьких субпродуктов, но, как и все субпродукты, они очень полезны для здоровья, т.к. богаты витаминами группы В, А, фосфором, железом, калием, натрием и другими витаминами и микроэлементами. Именно поэтому их вместе с печенью рекомендуют есть людям страдающим анемией. Куриное сердце — это мышца, а значит белок, который легко усваивается в организме. Чаще вводите в свой рацион питания субпродукты и обязательно попробуйте приготовить сердечки по этому рецепту. Сливочно-горчичный соус — это просто и вкусно.

Читать далее

Гавайская смесь с курицей

Гавайская смесь с курицей

Гавайская смесь — это рис с овощами: кукуруза, зелёный горошек и болгарский перец. Сегодня  замороженную гавайскую смесь можно купить в любом супермаркете. Воспользуйтесь этим и закиньте пару — тройку пакетиков в свою морозилку — она непременно выручит Вас, когда нужно будет быстро приготовить обед или ужин.

Читать далее

Латышский хлебный суп

Удивительная страна Латвия — холодная, согретая янтарём природа, уютные маленькие кафешки с ароматной сдобой и вкусным кофе, рижский бальзам, шпроты и, конечно, ржаной хлеб… Для нас южан, привыкших к белому пшеничному хлебу, чёрный ржаной — настоящий деликатес. Но самое удивительное — это сладкий хлебный суп — шедевр латышской кулинарии. В Прибалтике его готовят повсеместно из ржаных сухарей. Это уникальное при своей простоте и одновременно необычности блюдо насчитывает многовековую историю. До сих пор идёт спор между северобалтийским странами (Швецией, Данией, Латвией и Эстонией) кому же первому пришло в голову залить кипятком остатки сухого хлеба, добавить сахар и сухофрукты, чтобы приготовить вкуснейший десерт. Как бы там ни было, в России этот суп знают как блюдо латышской кухни и, если Вам нужен вкусный и полезный десерт, то сладкий латышский хлебный суп — это то самое.

Читать далее

Сырный суп с зелёным луком

Сырный суп с зелёным луком

 Все красивые, умные и добродетельные мужчины любят лук, — сказал Седрик. — Но если женщина любит лук, то она — бриллиант чистой воды. — Он уже забыл, что собирался положить картофель на мою тарелку. — Я решил жениться на Джоан, когда сделал открытие, что она любит лук. Мы частенько отправлялись с ней в далекие загородные прогулки и питались только луком и сыром, запивая их пивом.  Джон Брэйн, «Путь наверх»

 

Весна и первая половина лета — это время зелёного лука, который содержит такой минерал, как цинк, причем в достаточно «солидных» количествах. Цинк важен для поддержания репродуктивной функции у женщин и нормальной работы половой системы у мужчин, укрепляет волосы и ногти. Ещё в зелёном луке есть кальций и витамина С, а это то, что необходимо для сердечной мышцы, сосудов, здоровых зубов и дёсен. Кроме того, зеленый лук – прекрасный антисептик, уничтожающий в организме болезнетворные бактерии. Лучше всего употреблять зелёный лук в свежем виде, ну, а если у Вас есть огород и лука под окном видимо-невидимо, тогда стоит приготовить из него вкуснейший супчик — простой и сытный вариант дачного  обеда.

Читать далее

Яндекс.Метрика