Мамина печка

Сайт о вкусной, здоровой и душевной пище.

Все рецепты, Заготовки на зиму, Постные блюда, Соусы

Кетчуп с яблоками

Кетчуп с яблоками
FavoriteLoading
Добавить рецепт в избранное!

Домашний кетчуп по этому рецепту, несомненно, стоит приготовить, ведь в отличие от кетчупа, купленного в магазине, вы получите натуральный продукт — в нём нет вредных добавок, которые используют в промышленном производстве, у него яркий насыщенный вкус и нежная консистенция. А если вы заядлый дачник-огородник, то, наверняка, собрали большой урожай помидоров, да и яблонька с яблоками, которые не пригодны для длительного хранения, у вас тоже есть. Вот эти самые яблочки, которых вы уже и наелись, и варенья из них наварили, а они всё не заканчиваются, вот их то и отправляйте в этот соус вместе с помидорами. Уверена, что домашний кетчуп с яблоками не оставит вас равнодушными, вы обязательно запомните этот рецепт и поделитесь им с друзьями. Кстати, приготовить его можно даже зимой, в отсутствии свежих помидоров, заменив их на томатный сок. 

Вам понадобится:

  • помидоры  4 кг ( или 2,5 литра томатного сока)
  • лук  0,5 кг
  • яблоки  0,5 кг
  • горький перец (по желанию)
  • сахар  1 стакан (объём стакана 200 мл)
  • соль 2 ст.л. (без горки)
  • чёрный молотый перец  1 ч.л.
  • корица  1 ч.л.
  • гвоздика  10 шт
  • уксус 9%  1 стакан (объём стакана 200 мл)

Варить этот кетчуп можно в кастрюле объёмом 6-7 литров. Вам также понадобится мясорубка,  дуршлаг с сеткой и вторая кастрюля, чтобы протереть в неё томатную массу.

Из этого количества продуктов получится около 3-х литров готового кетчупа.

Пошаговый фото-рецепт приготовления:

Очистите и помойте лук, помойте помидоры и яблоки, из яблок удалите середину, чистить от кожуры не надо — всё нужно перемолоть с помощью мясорубки. Если любите острое, добавьте острый перец (я не добавляю). Доведите перемолотую массу до кипения и варите 2 часа на небольшом огне. Если у вас газовая плита, поставьте кастрюлю на рассекатель. Помешивайте и следите, чтобы масса не подгорела.

овощи

Протрите томатную массу через дуршлаг с сеткой, чтобы удалить кожуру помидоров и яблок.

кетчуп

Добавьте в протёртую массу, сахар, соль, уксус, чёрный молотый перец, корицу и гвоздику. Варите всё 20 — 25 минут.

кетчуп

Корица и гвоздика — две специи с очень уникальным запахом и вкусом. Именно они превращают простой томатный соус в кетчуп. Они обязательно должны присутствовать в этом рецепте. Но вы можете также добавить сухой порошок имбиря, молотый душистый перец, паприку.

корица

Готовый кетчуп можно разлить в обычные стерилизованные банки и закрыть крышками. Но удобнее хранить в бутылках с закручивающимися крышками. Бутылки нужно хорошо помыть и налить в них кипяток на 5-10 минут, слить, дать немного просохнуть и залить кетчуп. Как стерилизовать банки и крышки смотрите → Варенье из абрикосов

кетчуп

Аромат этого кетчупа будет долго наполнять ваш дом, вызывая аппетит у всех домочадцев. И конечно, такой вкусный соус не застоится в вашей кладовой.

кетчуп

Приятного аппетита!

Кетчуп с яблоками

Кетчуп с яблоками. Краткий рецепт.

Кетчуп с яблоками

Вам понадобится:

  • помидоры  4 кг ( или 2,5 литра томатного сока)
  • лук  0,5 кг
  • яблоки  0,5 кг
  • горький перец (по желанию)
  • сахар  1 стакан  (объём стакана 200 мл)
  • соль 2 ст.л. (без горки)
  • чёрный молотый перец  1 ч.л.
  • корица  1 ч.л.
  • гвоздика  10 шт
  • уксус 9%  1 стакан (объём стакана 200 мл)

Помидоры, лук и яблоки измельчите с помощью мясорубки, варите 2 часа.
Протрите массу через дуршлаг с сеткой, добавьте соль, сахар, уксус, чёрный молотый перец, корицу и гвоздику. Варите всё 20 минут.
Готовый кетчуп разлейте в стерилизованные банки или бутылки.

  1. Ирина

    Это очень вкусный кетчуп! Пишу отзыв после того, как мы с удовольствием сьели все его запасы. Муж говорит, что подобный кетчуп пробовал только в Америке. В следующий раз буду делать уже двойную порцию. Ольга, спасибо огромное! Благодаря Вам можно не сдерживать себя, когда хочется сдобрить еду кетчупом. Появилась достойная замена магазинному продукту )

  2. ирина

    Кетчуп улетает молниеносно!Готовлю его уже четвертый год.Немножко внесла коррективы в рецепт по своему вкусу,но это на усмотрение каждого.Я уксуса ставлю меньше 1 ст.л. и добавляю 1 головку чеснока.Но ,я ж говорю,это я на свой вкус.

  3. Анастасия

    сегодня приготовила кетчуп, получился очень вкусным. спасибо большое за рецепт)))))

  4. Екатерина

    Очень очень вкусный кетчуп, пусть и вместо 9% уксуса пришлось до пылятся 3 ложки 70% . Но на зиму ничего не осталось, все съели после готовки! Спасибо)))))

  5. Татьяна

    Кетчуп исключительно вкусен! Правда, я немного изменила рецепт.
    Не добавляла уксус — своей кислоты оказалось достаточно.
    Вдвое уменьшила количество сахара.
    Рекомендация «протереть через сито» ввергает меня в тихий ужас, поэтому я выжала сок из сырых помидоров и очистила яблоки.
    Ну, и конечно, в два часа варки я не уложилась. Масса варилась у меня 4 часа в первый день, и доваривала до нужной кондиции на следующий день еще 1,5 часа.
    За рецепт спасибо!

    • Комментарий автора публикации

      Татьяна, очень рада, что рецепт понравился! Спасибо, что поделились впечатлениями:) Можно, конечно, варить кетчуп по Вашей технологии, но именно помидоры и яблоки с кожурой дают более густую консистенцию, поэтому кетчуп не требует такой длительной варки, как у Вас. Протирание у меня лично не вызывает трудностей — вполне себе медитативный процесс )))

  6. Елена

    Спасибо за рецепт! Отличные пропорции, несложен в приготовлении. У меня вышло 6 поллитровых баночек и в 200 граммов. Единственное, что изменила в рецепте- это добавила меньше сахара, но у нас в этом году очень сладкие помидоры. А так все отлично!

  7. Мария

    Очень вкусный кетчуп получился, но почему-то он у меня вышел жидким. На фото видно, что кетчуп должен получится достаточно густым, а у меня он прямо течет. Ольга, подскажите, пожалуйста, где я могла сделать ошибку и есть ли возможность как-то ее исправить?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Страница опубликована: 14.09.2015
Яндекс.Метрика