Мамина печка

Сайт о вкусной, здоровой и душевной пище.

Блюда из рыбы и морепродуктов, Все рецепты, Вторые блюда, Постные блюда

Как приготовить замороженные морские гребешки

морские гребешки
FavoriteLoading
Добавить рецепт в избранное!

Морские гребешки — морские моллюски, которые в последнее время часто встречаются на прилавках супермаркетов в замороженном виде. Это диетический морепродукт с высоким содержанием белка и огромным количеством легко усваиваемых организмом минералов (йод, фосфор, магний, железо, медь, марганец, цинк, кобальт и др.). Мясо  морских гребешков очень нежное, на вкус сладковатое, оно считается изысканным деликатесом, не для повседневного меню. К сожалению, они довольно дороги, но часто проходят мимо них ещё и потому, что не знают, как приготовить этого «зверя». Существует множество рецептов с участием морского гребешка, но самый простой способ — обжарить их на сковороде. Давайте сделаем это вместе.

Вам понадобится:

  • морские гребешки
  • соль
  • чёрный молотый перец
  • оливковое масло extra virgin
  • семя кунжута
  • лимон




Лучше всего купить охлажденные морские гребешки, но они не везде продаются, да и по цене менее доступны, чем замороженные. Из замороженных лучше выбирать самые маленькие гребешки, их мясо нежнее. Размораживать морские гребешки надо при комнатной температуре: 400 грамм разморозятся примерно в течение 1 часа. Нельзя размораживать этот морепродукт в горячей воде и в микроволновой печи.

Пошаговый фото-рецепт приготовления:

Размороженные гребешки помойте, осушите бумажным полотенцем, посолите и поперчите.

гребешки

Положите гребешки в миску, полейте оливковым маслом, перемешайте и оставьте в холодильнике на 20 минут.

гребешки

Пока гребешки маринуются, подсушите на сковороде горсть семян кунжута. Помешивайте и не передержите, кунжут быстро подгорает. Как только начнёт подрумяниваться, пересыпьте его на сухую тарелку.

кунжут

Жарьте морские гребешки на сухой горячей сковороде.

гребешки

Как только подрумянится одна сторона гребешка, переверните его и обжарьте другую.

гребешки

Готовые гребешки выложите на блюдо, полейте лимонным соком, оливковым маслом extra virgin, посыпьте семенем кунжута и свежемолотым перцем.

морские гребешки

Нежное, сладкое белое мясо морского гребешка непременно Вам понравится. Кушать гребешки надо немедленно, пока не остыли. На гарнир лучше заранее приготовить рис. Приятного аппетита!

морские гребешки

Приготовленные таким образом морские гребешки станут изысканным дополнением к паэлье → Паэлья

паэлья



С морскими гребешками отлично сочетается рис и шпинат — получается оригинальное и красивое блюдо → Морские гребешки с рисом и шпинатом

Морские гребешки с рисом и шпинатом

Паста с морскими гребешками

Паста с морскими гребешками 

Морские гребешки. Краткий рецепт.

морские гребешки

Вам понадобится:

  • морские гребешки
  • соль
  • чёрный молотый перец
  • оливковое масло extra virgin
  • семя кунжута
  • лимон

Разморозьте морские гребешки при комнатной температуре. Помойте, посолите, поперчите. Сложите гребешки в миску, полейте оливковым маслом и поставьте на 20 минут в холодильник. Обжарьте гребешки на горячей сковороде без масла с двух сторон до румяной корочки. Выложите на блюдо, полейте лимонным соком и оливковым маслом, посыпьте подсушенным семенем кунжута и свежемолотым перцем.

  1. я

    А постное масло не подойдет?
    К чему столько понтов, а, аффтар?

    • Комментарий автора публикации

      Уважаемый гость без понтов или беспонтовый гость, не знаю, как лучше к Вам обратиться, поскольку имени своего не оставили. Позвольте расширить Ваш кругозор — оливковое масло тоже постное! Что же касаемо данного рецепта, морские гребешки очень деликатный продукт, поэтому я рекомендую использовать оливковое масло первого отжима. Здесь оно выполняет роль соуса, придавая вкус и оттенки готовому блюду. Если Вам такие тонкости кулинарии безразличны, жарьте на дешёвом подсолнечном (вероятно, его Вы называете «постным»), да хоть на касторовом )))

  2. Наталия

    А можно их есть охлажденными ? Приготовить заранее на праздничный стол?

  3. Марина

    Очень вкусно получилось. Спасибо за рецепт!

  4. Неприятно

    Какая мерзкая эта ольга

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Страница опубликована: 15.10.2013
Яндекс.Метрика