Вяленые помидоры — очень вкусная и необычная закуска, популярный ингредиент в кулинарии Средиземноморья. В России они появились не так давно. Наши бабушки и мамы были с ними не знакомы. Эти помидорчики обладают необычным вкусом и хороши не только сами по себе, но и отлично вписываются в бутерброды и салаты, их добавляют в пиццу, пасту и супы. В магазине вяленые помидоры стоят довольно дорого, их вполне можно занести в раздел заморских деликатесов. Поэтому очень советую вялить их на своей домашней кухне в духовке, особенно в осеннюю пору, когда и помидоров вокруг вдоволь по низкой цене, да и дом в сырую погоду прогреется от долго работающей духовки. Рецепт очень прост, но занимает много времени (помидоры в духовке вялят 5 часов).
*****
Вот такая баночка (250 гр) вяленых помидоров в супермаркете стоит 300-400 рублей. В неё помещается 15-18 штук помидоров. Сейчас начало октября и у нас в Пятигорске я купила нужные мне помидоры всего по 25 рублей за килограмм. Даже если к этому прибавить стоимость специй и оливкового масла — экономия налицо.
Ингредиенты:
(на один противень)
- помидоры 15-18 шт
- чеснок 3-4 зубка
- соль 2 щепотки
- сахар 2 щепотки
- сухие итальянские травы
- оливковое масло extra virgin
Для вяления выбирайте небольшие мясистые помидоры, отлично подходит классическая «сливка».
Если вы не любите оливковое масло, его можно заменить на подсолнечное. Я чаще использую рафинированное подсолнечное масло, т.к. оливковое застывает при хранении помидоров в холодильнике.
Также полезно знать, что по этому рецепту можно вялить сливу. Подробно тут ⇒ Вяленые сливы
Пошаговый фото-рецепт приготовления:
Помойте помидоры, разрежьте вдоль пополам, удалите место соединения с плодоножкой и выньте сочную серединку с семенами и перепонкой — удобно это делать чайной ложкой.
Совет: оставшиеся серединки помидоров не выбрасывайте. Их можно перетереть блендером и использовать, как томат, например, при приготовлении борща. Если вы не собираетесь в скором времени их использовать, перелейте перетёртую массу в контейнер и уберите в морозильную камеру.
Очистите и порежьте чеснок.
Половинки помидоров уложите на противень, который лучше закрыть бумагой для выпечки. Немного посолите, посыпьте чуть-чуть сахаром и сухими итальянскими травами. Можно использовать готовую смесь трав или сухой розмарин, тимьян и орегано. Конечно, не возбраняется использовать и свежие травы, но в России их трудно купить, особенно в провинции. Ну, а если с итальянскими травами у вас совсем туго, можно обойтись и без них.
Не забудьте про чеснок — разложите его на помидоры и вокруг них.
Поставьте в разогретую духовку в режиме «Конвекция» t 100° C на 5 часов. Следите за помидорчиками, заглядывайте в духовку каждый час (занятие для интровертов и домоседов). Несмотря на то, что на банках с вялеными помидорами из магазина иногда пишут «Сушеные помидоры», важно помидоры не пересушить. Они должны быть именно вялеными, т.е немного мягкими и равномерными по цвету. Возможно, вам понадобиться меньше времени или больше, духовки у всех разные. Вот так выглядят готовые вяленые помидорчики.
Остывшие помидоры переложите в банку вместе с высохшими дольками чеснока — сначала налейте на дно банки немного масла, потом слоями укладывайте помидоры, чеснок, специи, заливайте оливковым маслом. Так слой за слоем. Прижмите, чтобы удалить пузырьки воздуха и закройте крышкой. Не смущайтесь, что дольки чеснока высохли до сухарика — от этого чеснок приобретёт ореховый оттенок во вкусе. Вместо сухого чеснока можно положить свежий. Если нет итальянских трав, можно добавить свежемолотую смесь пяти перцев. Иногда я добавляю приправу, которая продаётся на наших рынках у торговцев специями и называется «Нежная» (хлопья сушёного лука, острого перца и паприки). В общем, с приправами можно экспериментировать.
Уберите банку с помидорами в холодильник хотя бы на ночь. Но лучше на пару дней, чтобы они настоялись и пропитались маслом.
Хранят вяленые помидоры в холодильнике до 6 месяцев. Для хранения (если выдержите!) можно добавить в банку немного бальзамического уксуса. Оставшееся от помидоров ароматное масло пригодно для салатов и супов.
Вяленые помидоры отлично сочетаются с творожным сыром. Вот такой бутерброд на завтрак — мечта гурмана! С творожным сыром также хорошо сочетаются Соус Песто или Базилик с оливковым маслом — приготовьте завтрак в итальянском стиле! Можно даже сварить итальянский кофе Капучино со взбитой молочной пеной. Как это сделать в домашних условиях без кофемашины смотрите → Как приготовить Капучино
И приятного вам аппетита!
Предупреждаю: продукт вызывает зависимость! )))
А это Вяленые сливы — необычная закуска, которая щедро одарит вас новыми вкусовыми ощущениями, прекрасно дополнит блюда из птицы и мяса.
Вяленые помидоры в духовке. Краткий рецепт.
Вам понадобится: (на один противень)
- помидоры 15-18 шт
- чеснок 3-4 зубка
- соль 2 щепотки
- сахар 2 щепотки
- сухие итальянские травы
- оливковое масло extra virgin
Помойте помидоры, разрежьте вдоль пополам, удалите место соединения с плодоножкой и выньте сочную серединку с семенами и перепонкой.
Половинки помидоров уложите на противень, который лучше закрыть бумагой для выпечки. Немного посолите, посыпьте сахаром и сухими итальянскими травами.
Порежьте чеснок на дольки и разложите на помидоры и вокруг них.
Поставьте в разогретую духовку в режиме «Конвекция» t 100° C на 5 часов.
Остывшие помидоры переложите в банку в месте с высохшими дольками чеснока, залейте оливковым маслом, прижмите, чтобы удалить пузырьки воздуха и закройте крышкой.
Ирина
Спасибо. Очень вкусно получилось! Первая партия исчезла очень быстро. Сегодня пойду еще покупать (пока помидоры доступны )
Ольга Проскурнина
Ирина, спасибо за комментарий ) Вяленые помидорчики действительно быстро исчезают)))
Алла
Спасибо за рецепт. Я нашла способ как избавиться от помидор когда их очень много?. Очень вкусные….
Ольга Проскурнина
На здоровье, Алла! Помидорчики ооочень вкусные! :)
Наталья
Спасибо за рецепт! Очень вкусные. У меня вялились аж 12 часов. С вечера до утра. Может по тому что крупные были помидоры)
Ольга Проскурнина
Наталья, на здоровье! Духовки все разные, бывает вместо 90 выдаёт 70 градусов. Попробуйте в следующий раз увеличить температуру :)
Ольга
Ольга, добрый день! Рецепт замечательный! Спасибо! Ооочень вкусно. Первую партию даже не заметили как съели. Потом ещё и ещё одну…)) Теперь вдохновившись даже купили сушилку, вялим теперь там по вашему рецепту. Но у меня к вам вопрос. Помидорки в масле можно хранить в холодильнике до 6 мес. Вот я их навялила, пару недель постояли в холодильнике и масло замутнело, уже не прозрачное совсем. Так должно быть или я что-то не так делаю?((
Ольга Проскурнина
Ольга, на здоровье! Рада, что рецепт пригодился! Если вы используете оливковое масло, то это нормально, оно застывает в холодильнике. Я из-за этого перешла на рафинированное подсолнечное без запаха, оно остаётся прозрачным и не густеет на холоде.
Татьяна
Спасибо за рецепт! Смущает одно — не мешает ли шкурка томатов после приготовления?
Ольга Проскурнина
Татьяна, на здоровье! Шкурка помидоров не мешает :)
Natasha
Сдела вяленые помидоры по данному рецепту. Просто бомба!!!!, так вкусно, что приходиться себя сдерживать чтобы сразу всё не съесть))). Очень вкусно, а главное просто. Спасибо!
Ольга Проскурнина
Natasha, помидорчики, действительно, очень вкусные и я рада, что Вы оценили рецепт. Благодарю за обратную связь. Готовьте с радостью!
ирина
а маслом вы заливаете холодным?
Ольга Проскурнина
Ирина, да, заливаю холодным маслом
Галина
Не смогла пройти мимо вашего рецепта и таких красивых фото,хочется не только смотреть,но и сделать… результат получился нереально вкусным,спасибо вам большое за вдохновение!
Ольга Проскурнина
Галина, и Вас благодарю за обратную связь и добрые слова, очень приятно! Рада, что рецепт понравился! Готовьте с радостью!
Оксана
Добрый день. Скажите, а середину с семенами принципиально вынимать?
У меня подвялились и с ними. Или меньше хранятся?
Ольга Проскурнина
Оксана, сейчас многие не вынимают середины, но мне больше нравится вынимать — и сушатся быстрее, и эстетичнее смотрятся, да и на вкус более нежные без семян
Ирина
Шикарный рецепт, обожаю эти помидорки, реально вызывают зависимость 😅 не могла остановиться. Когда закончились эти помидорки, купила в магазине и они мне совсем не понравились. Так что в этом году опять буду делать. Спасибо вам за рецепт ♥️
Ольга Проскурнина
Ирина, согласна с Вами полностью! Очень рада, что рецепт пригодился и Вы оценили его! Готовьте с радостью! :)